Как заработать на дивидендах покупая акции на фондовом рынке

july2014

Рубит бабло лопатой
 
25 Окт 2014
715
583
36
37
Нашла интересную информацию по акциям и фондовому рынку
Думаю, будет интересно!

На вопросы, касающиеся заработка на дивидендных акциях российских
компаний отвечает эксперт по инвестициям в российский фондовый рынок – Лариса Морозова.


Я, как частный инвестор, буду рассказывать вам, что я думаю о рынке дивидендных акций и что я имею
в своём портфеле, а если не имею – по какой причине. Ниже отвечу на самые востребованные вопросы.


Покупаете ли вы акции Алроса-Нюрба для дивидендов для предстоящего выкупа? Расскажите поподробнее.

Пока я их не покупаю. У меня были акции Алроса-Нюрба до тех пор, пока они платили дивиденды. Основной принцип,
по которому я покупаю ценные бумаги, это когда я вижу, что мажоритарному акционеру необходимы дивиденды. По
Алроса-Нюрба я такого драйвера как раньше больше не вижу, поэтому я вышла с этой позиции и в моём портфеле её больше нет.

Вышла с хорошей прибылью, получила дивиденды. Дело в том, что раньше республика Якутия владела их акциями и дивиденды
пополняли бюджет. Сейчас этого нет. Соответственно и жёсткого обязательства (так как раньше они пополняли местный бюджет)
по выплате дивидендов больше нет.


Стоит ли покупать акции Аэрофлота и Русгидро под дивиденды?

Я Аэрофлот под дивиденды не беру. С того момента, как пошла речь о значительном удорожании керосина – я перестала рассматривать
их в качестве дивидендных акций.

Русгидро и Аэрофлот очень хорошие компании. Одна является крупнейшим воздушным перевозчиком в России, вторая снабжает электроэнергией
пол страны. Но ни там, ни там я не вижу потенциала.


Ваш взгляд на дивиденды Газпрома?

Мой взгляд на дивиденды Газпрома точно такой же, как на Аэрофлот и Русгидро, то есть там нет пока двухзначной дивидендной доходности, но бумаги Газпром у меня есть. Потому что я всё-таки думаю, что компания будет увеличивать дивиденды и первый звоночек прозвучал, дивиденды поднимают на 2 рубля. Пока ещё двухзначной доходности нет, но я думаю, что существует ряд факторов, по которым Газпром может начать платить двухзначные дивиденды.

Как по вашему мнению будут привлекательны ЛСР, учитывая непростой период для этого сектора?

Акций ЛСР у меня в портфеле нет вообще. Я не понимаю, почему они платят дивиденды, и не вижу адекватного обоснования с их стороны выплачивать их в дальнейшем.

Что вы думаете о будущих дивидендах Энел-Россия с учётом сегодняшних прогнозов?

У Энел-Россия, возможно дивиденды будут меньше. Но они имеют материнскую компанию в Италии и по другому вывести чистую прибыль не могут.
Те компании, которые имеют материнские компании за рубежом, в связи с очень жёстким контролем внешнеэкономической деятельности и банками и налоговой инспекцией (ФНС), по другому вывести чистую прибыль не могут.


Держать ли для дивидендов энергетиков: Ленэнерго, Волга, ЦП и Мосэнерго? В портфеле более двадцати, брала под дивиденды, но они так и не восстановились.

Ленэнерго, Волга, ЦП и Мосэнерго у меня есть. Мосэнерго был на хороших уровнях, я докупала по 1.75 руб., по 1.73, имею пакет довольно приличный. Дивиденды Мосэнерго уходят в бюджет Москвы, плюс к этому приличный пакет покупали члены совета директоров компании.

Расскажите перспективы по Северстали?

Северсталь я продавала, получила дивиденды (в течение года получала и продала с прибылью).
Смотрите, возможно я и ошибаюсь, но рассказываю вам просто свою точку зрения. Северсталь – это металл. Сейчас мы видим только отдельные всплески дополнительного потребления (а значит и спроса) металла.Турецкий поток закончился, Северный закончится, в Китай “Сила Сибири” закончится. Сейчас я вижу только два: трубопровод в Европе из Польши и сейчас ещё речь идёт о трубопроводе в Пакистане. То есть, огромное количество металла шло на эти большие газпромовские проекты. А сейчас таких вот глобальных, очень больших проектов пока не видно.


Как оцениваете перспективы выплаты дивидендов по обыкновенным акциям Саратовского НПЗ?

Никак, никогда не покупала, никогда рассматривала.
Саратовский НПЗ только привилегированные и то сейчас нету у меня в портфеле. Он уже переоценен, двухзначной дивидендной доходности на те котировки, которые я сейчас вижу в стакане не просматривается.


По каким критериям на ваш взгляд отбираются акции для покупки в долгосрочный дивидендный портфель?

На мой взгляд критерий только один: выбирать те компании, где мажоритарному акционеру нужны дивиденды. Отбирать те компании, где есть глобальная заинтересованность в выплате дивидендов. И вот буквально в ответе на каждый вопрос из тех, что вы задавали мне, говорю одно и тоже. Только там, где есть интерес владельца платить дивиденды.

Может быть он не основной владелец, как Башкортостан, например (25% акций Роснефти). Но у Башкортостана дивиденды формируют бюджет и он настаивает у Роснефти на том, чтобы дивиденды платились. То есть нужно искать, кто будет отстаивать выплату дивидендов. Нужно искать те компании, в которых будет вот это вот отстаивание. Допустим, если это компания с госучастием, то Минфин настаивает.


Расскажите стратегии отбора акций, сколько у вас в портфеле акций, как часты ребалансировки, если проводили?

Да, провожу конечно, если я не вижу, что у мажоритария есть потребность в выплате дивидендов я стараюсь избавиться от этой позиции. Как я уже отвечала на предыдущий вопрос – нужно искать именно это обоснование, но ни в коем случае не верить решениям совета директоров, какими бы красивыми они не выглядели. Должна быть явно видна причина, по которой платятся дивиденды.

Видите ли вы драйверы в Магните и ММК?

Про сталелитейщиков я уже сказала ранее – пока не вижу причин для роста. У Магнита конечно появился ВТБ. Банк не просто так же тратил деньги на покупку, уже и дивиденды начали платиться. То есть ВТБ будет настаивать, чтобы платились дивиденды, но тем не менее слишком большая конкуренция, слишком много таких крупных торговых сетей. При такой конкуренции совсем не понятно за счёт чего будет расти чистая прибыль. Поэтому я считаю, что вряд ли в Магните будет двухзначная дивидендная доходность.

ВСПМО-Ависма, МТС, Мечел – рассматриваете в качестве долгосрочных дивитикеров?

Да, можно рассматривать. Ависма – будет платить дивиденды ещё не один год, с кредитами не рассчитались. МТС тоже отличное вложение, АФК Системе нужны деньги и они будут стараться получать их со всех дочерних компаний.

Я очень скептически относилась к дивидендам Мечела ещё по итогам 9 месяцев. Потому что мало того, что не было чистой прибыли по итогам 9 месяцев, ещё и не распределённой чистой прибыли не было. Но, из-за того, что было сделано пожертвование материнской компании Мечел и это пожертвование в размере большем, чем убыток нераспределённой чистой прибыли, я всё-таки оставила в портфеле привилегированный Мечел.


Какие корпоративные облигации предпочтительны на горизонте 2-3 лет, есть ли у вас в портфеле, инвестируете в субъекты РФ?

Да, я инвестирую в бумаги субъектов РФ, там есть не плохая доходность. Дивиденды облагаются НДФЛ, двухзначная дивидендная доходность от 10%, минус НДФЛ, это грубо говоря 8.8-8.9. То есть меня устраивают те облигации, у которых купон даёт эти самые 9%. И такие позиции у субфедеральных и муниципальных облигаций есть. С корпоративными облигациями точно так же.

Что вы думаете по поводу МРСК?

Об этом я уже говорила, у меня в портфеле Ленэнерго преф, ЦП, Волга и немного ТРК привилегированные. Я думаю, что эти энергетические компании будут иметь двухзначную дивидендную доходность.

Ваше видение Алросы под дивиденды в ближайшее время?

Я думаю, что дивиденды Алросы будут. Сейчас котировка около 100, а дивиденды будут суммарно по году – меньше 10 рублей. То есть смотрите, как я буду действовать. В Алросу под дивиденды, которые будут утверждаться на ГОСах, то есть большой дивидендный сезон, когда будут летом ГОСы – я покупать не буду. Но есть высокая вероятность, что куплю на постдивидендном гепе под промежуточные дивиденды. Осенью такого большого выбора нет.