Инфо Влияние тематики приложения на заработок в Admob

root

Администратор
Команда форума
 
16 Авг 2013
1.279
10.939
36
Грамотно выбрать тематику приложения это очень важный шаг. Вообще мне иногда кажется, что почти все шаги при разработке приложения важные, скрины в сторе - важно, тексты и описания - важно, иконка - важно, язык - важно. Все важно, но тематика особенно важна если вы создаете приложение для монетизации в RTB и контекстной рекламе типа Admob и РСЯ.

Тематика напрямую виляет на стоимость показов (RPM) => и кликов в вашем приложении. Сразу покажу пару примеров из своей практики:

Развлекательное приложение для детей, микс гео, RPM 0,23$:
5077


Небольшая история этого приложения - когда я его создавал у меня уже были другие приложения, у которых был RPM выше 5$. Я при создании приложения думал, что по этой тематике я вполне просто смогу набирать инсталлы по относительно низкой стоимости и уже просчитывал примерный доход. Когда начал продвигать приложение сначала все шло вполне неплохо в плане набора инсталлов и стоимости за инсталл.

К слову я почти никогда не добавляю рекламу на приложения у которых инсталлов меньше 5-10к. У этого приложения я начал встраивать рекламные SDK после 5к инсталлов. Ну и RPM который вы можете видеть в стате выше признаться застал меня врасплох.

Я прогнозировал что RPM может быть раза в 2-3 меньше и в таком случае моя схема бы работала и приложение приносило бы хоть и не большой но стабильный доход. Но я не прогнозировал, что RPM у этой тематики будет в 20 раз ниже ожидаемого! В итоге купил опыта и подзабил на приложение (не только по причине RPM но и по техническим причинам (сложности с обновлением SDK на актуальные версии).

Еще одно приложение, развлечения и приколы (ЦА в основном студенты и люди до 25 лет). Траф ру.
5078


Как видим RPM тут 1.58, что уже в 6 раз выше, чем у первого приложения - если шарить и уметь добывать дешевые инсталлы то работать можно. Ну и то, что траф ру тоже конечно сыграло свою роль. По этому приложению история продолжается, правда сейчас получается добывать под него инсталлы в очень небольших объемах и в плане денег оно балансирует на грани безубыточности, но как опыт норм, может серьезно за него возьмусь в ближайшее время.

Ну и еще одно приложение - Ecommerce тематика, траф весь мир (Россия, СНГ и Европа в приоритете)
5080


Как видите RPM тут почти 6$. Вот и посчитайте разницу между первым и этим приложениями. В первом случае за 1000 показов мы получим 0.23$, в этом случае за 1000 показов мы получим 6$. Понимаете на сколько это важно?

Но не обольщайтесь, покупка трафика и добыча инсталлов под Ecommerce проекты также стоит на порядок дороже и конкуренция там в разы выше. Тем более если это EU траф, там вообще дикие цифры за каждый инсталл иногда выходят.

По этому если вы только входите в эту тему и думаете над тематикой и денег на продвижение приложения у вас пару десятков рублей, не больше, я бы посоветовал для начала выбрать какую-то средне или низкоконкуренную тематику, где RPM не высокий но и порог вхождения не высокий и можно покупать нормальное количество инсталлов и следить за динамикой. А то если выберите конкурентную тематику, выберите гео типа Австралии, Швеции, Швейцарии, Люксембурга или еще чего-то, купите там 50 инсталлов по 7 баксов и ничего не поймете и не получите толком - ни динамики не увидите ни денег. Только дизмораль и депрессию получите:)

Если вас интересуют конкретные самые дорогие ниши для создания мобильного приложения просто загуглите что-то типа "самые дорогие ниши adsense" и от них пляшите.

На счет того как понять на сколько конкурентная ниша и на сколько сложно в нее зайти? Ответ - никак не понять, пока сами не зайдете и не начнете работать. А когда начнете тоже будет не особо понятно, потому что все зависит от тонный факторов, например от того как вы умеете покупать инсталлы и в какой сетке их покупаете, под какое гео работаете, как сделано ASO приложения и конечно же от самого приложения.

Это пока все, что я хотел написать, если есть вопросы задавайте или в теме или если вы хотите спросить по конкретной тематике но не хотите ее палить всему форуму - пишите в лс подскажу без проблем.
 
Последнее редактирование:

Колесников

Ищет темы
8 Сен 2020
2
0
1
крутая тема есть у кого по заработку?
Тема рабочая, но уже практически исчерпала себя. Сейчас нужны капперы с которыми можно заработать, пожалуй наиболее перспективное направление. Но опять же, где их найти. Везде фейковые отзывы, без личного общения не обойтись.