Жительницу Новосибирской области будут судить за покупку диктофона на AliExpress

7Assassin7

Хранитель
 
2 Янв 2014
913
1.296
36
29
imagee.pp.ua
В городе Барабинск в Новосибирской области перед судом предстанет 56-летняя Татьяна Беляева, которая заказала на AliExpress цифровой диктофон. Как сообщила местная прокуратура, женщину обвиняют в незаконном обороте «специальных технических средств».

spy_flashdrive.jpg



Следователи установили, что в 2015 году женщина купила на AliExpress «цифровой диктофон аккумуляторной записи» в виде флешки, оплатив заказ с помощью «Яндекс.Кошелька». Однако товар Беляевой не доставили, потому что в феврале 2016 года его задержали сотрудники таможни.

Они обнаружили диктофон с помощью рентгена при досмотре посылки. В ходе экспертизы выяснилось, что устройство относится к «специальным техническим средствам».

Согласно заключению экспертизы, цифровой диктофон относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного наблюдения, а именно: для осуществления скрытой аудиозаписи и хранения информации.

Прокуратура Новосибирской области:

Беляеву обвиняют в совершении преступления по части 3 статьи 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и части 1 статьи 138 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).


Уголовное дело рассмотрит Барабинский районный суд, точная дата заседания неизвестна. Женщине грозит до четырёх лет лишения свободы.

По российскому законодательству, к подобным техническим средствам относятся электронные устройства, предназначенные для негласной записи информации, то есть замаскированные под флешку, авторучку или другой предмет. В октябре 2016 года жительница Братска получила полгода условно за покупку флешки с функцией записи аудио.

Как отметил юрист Павел Домкин, в законе отсутствует понятие «специальное техническое средство».

В постановлении правительства от 2012 года есть определение электронного устройства для негласного получения информации. Под ним понимается изделие, скрытно внедряемое в ограждения помещений, предметы интерьера, салоны автомобилей. Но касается этот документ только лицензирования таких устройств.

Павел Домкин, юрист:
Юрист добавил, что также в законе не оговорены признаки, по которым покупатель смог бы отличить специальное шпионское оборудование от обычного устройства с камерой или диктофоном.
 
  • Like
Реакции: ridli84

Товарищ

Генералиссимус
 
25 Авг 2014
123
157
11
А если я сам изгтавливаю диктофоны, то какое наказание мне? Я не изготоваливаю если что такое) И да, я мог пойти в гугл, но мне хочется услышать отет на форуме)