Форумчане помогите в вопросе с договором

GucciSosa

Ищет темы
11 Ноя 2015
23
1
1
Всем доброго времени суток!
Есть вопрос: Я оказываю услуги по настройке контекстной рекламы, раньше брал по 4.000-5.000 рублей за настройку, сейчас хочу перейти на новый уровень и брать от 10.000руб.

Дело в том, что раньше я работал без договора и деньги мне отправляли прямо на карту сбербанка. Тут я уже буду работать с серьезными дядями и думаю так не получится. В общем я физ. лицо и хочу работать с юр.лицами и ИП, можно ли заключать такие договора? Если да, то есть у кого-нибудь пример как писать? И вообще как в этой ситуации лучше поступить?

Всем кто даст дельный совет поставлю + к репе! Заранее спасибо!
 

GucciSosa

Ищет темы
11 Ноя 2015
23
1
1
Конечно можно! Просто нужно заключить договор оказания услуг физ. лицом. Вот прототип http://noctua-consulting.ru/dogovor-okazanija-uslug-fizicheskim-licom/ . Хотя, можешь эти шаблоны и сам найти в инете.
Спасибо за подробный ответ!
Слушай, а мне вот, что знакомый юрист ответил, что скажешь?
"Во первых ты не имеешь право как физ лицо оказывать какие либо услуги это противозаконно, или оказывать но не брать деньги, просто устроиться в ту или иную компанию. Во вторых если ты хочешь заключать договора то ты обязан оформить ИП или ООО и после заключать договора, так как договора имеют силу только в том случаи если оба сторон являются юр лицами или они оформлены по трудовому договору. И то что они скидывают тебе на карту уже не правильно, это называется черный нал, за это они могут по шапке получить и ты."
 

mr_bjorn

Манимэйкер
1 Янв 2014
1.955
3.177
36
32
t.me
Спасибо за подробный ответ!
Слушай, а мне вот, что знакомый юрист ответил, что скажешь?
"Во первых ты не имеешь право как физ лицо оказывать какие либо услуги это противозаконно, или оказывать но не брать деньги, просто устроиться в ту или иную компанию. Во вторых если ты хочешь заключать договора то ты обязан оформить ИП или ООО и после заключать договора, так как договора имеют силу только в том случаи если оба сторон являются юр лицами или они оформлены по трудовому договору. И то что они скидывают тебе на карту уже не правильно, это называется черный нал, за это они могут по шапке получить и ты."
юрист всё правильно сказал, если работаешь на уровне придётся открывать ИП и платить налоги
 

GucciSosa

Ищет темы
11 Ноя 2015
23
1
1
юрист всё правильно сказал, если работаешь на уровне придётся открывать ИП и платить налоги
А то, что ВиННи сверху написал и договор скинул? Я хочу ИП открывать, но хотя бы когда тыс 60 в месяц буду получать, а на первых порах как быть?
 

BuHHu

Тестит темы
22 Май 2015
83
66
11
Платить налоги в любом случае придется, если с договором работать. Только НДФЛ в этом случае с тебя возьмет заказчик.
[DOUBLEPOST=1448279929][/DOUBLEPOST]На первых порах и обычный договор на оказание услуг подойдет.
[DOUBLEPOST=1448280077][/DOUBLEPOST]Конечно, заказчику с юр. лицами работать проще. Так как налоги платит в итоге исполнитель со своего юр.лица, а не заказчик через свою проводку
[DOUBLEPOST=1448280233][/DOUBLEPOST]А то, что физ. лицам и юр. лицам нельзя оформлять договора впервые слышу. То, что тебе на карту начисляют - согласен, противозаконно, потому что налоги не уплачены получается
 
  • Like
Реакции: GucciSosa

root

Администратор
Команда форума
 
16 Авг 2013
1.280
10.940
36
10к рублей это мелоч. Не нужно ничего бояться и не нужно заключать никакие договора на похожие суммы. Просто пусть на обычную карту физ. лица тебе передают деньги и все. При возможности чтобы ну вообще перестраховаться проси у них чтобы в примечании платежа они указывали "возврат долга". Хотя как я уже сказал это не обязательно, никто тебя из налоговой напрягать не будет.
Если же хочешь работать серьезно, то делай ИП но оно будет стоить с ведением счета и всякими бумажками около 50к+ в месяц + бумажный геморой. С такими суммами как у тебя регить ИП я тебе не советую.

Во первых ты не имеешь право как физ лицо оказывать какие либо услуги это противозаконно, или оказывать но не брать деньги, просто устроиться в ту или иную компанию.
Юрист идиот. Без ИП, т.е как обычное физ лицо можно работать по договору подряда, но там тоже заморочки и платить налоги придется и они выше чем у ИП, там 17% по моему. Просто договор подряда это обычно разовая работа, а если у тебя заказчики стабильные будут то по закону нужно ИП или юр лицо. Хотя на практике похер и можно постоянно по договорам подряда работать.
 
  • Like
Реакции: GucciSosa

mr_bjorn

Манимэйкер
1 Янв 2014
1.955
3.177
36
32
t.me
10к рублей это мелоч. Не нужно ничего бояться и не нужно заключать никакие договора на похожие суммы. Просто пусть на обычную карту физ. лица тебе передают деньги и все. При возможности чтобы ну вообще перестраховаться проси у них чтобы в примечании платежа они указывали "возврат долга". Хотя как я уже сказал это не обязательно, никто тебя из налоговой напрягать не будет.
Если же хочешь работать серьезно, то делай ИП но оно будет стоить с ведением счета и всякими бумажками около 50к+ в месяц + бумажный геморой. С такими суммами как у тебя регить ИП я тебе не советую.


Юрист идиот. Без ИП, т.е как обычное физ лицо можно работать по договору подряда, но там тоже заморочки и платить налоги придется и они выше чем у ИП, там 17% по моему. Просто договор подряда это обычно разовая работа, а если у тебя заказчики стабильные будут то по закону нужно ИП или юр лицо. Хотя на практике похер и можно постоянно по договорам подряда работать.
В Белгородской области, добровольно-принудительно стали оформлять фрилансеров, это первый звоночек, меня самого устраивает зона свободная от налогов, но тем не менее отлично понимаю, что скоро доберутся до каждого, может быть это паранойя, но когда снимал в банке более 50к за раз, делая денежный перевод самому себе с вебмани, задавали вопросы, теперь делаю денежные переводы на карту своей девушки, закрыв счета во всех банках
 

GucciSosa

Ищет темы
11 Ноя 2015
23
1
1
Друзья, спасибо всем за развернутые ответы. Меня если честно больше интересует вопрос не с налогами, а будут ли переводить более-менее крупные фирмы мне деньги на карту сбера без договора... Что думаете? Есть у кого-нибудь такой опыт? Хотя бы для получения первых таких клиентов потом уже ИП открою.
 

Sandak

Ищет темы
28 Ноя 2015
22
3
1
38
[DOUBLEPOST=1448280233][/DOUBLEPOST]А то, что физ. лицам и юр. лицам нельзя оформлять договора впервые слышу. То, что тебе на карту начисляют - согласен, противозаконно, потому что налоги не уплачены получается[/QUOTE]
Интересно, а как налоговая может узнать о незаконных поступлениях? Кто-то наведёт...Если при переводе средств заказчик укажет, что "за оказание услуг оплата"..., а так ведь это может например и помощь родственников.